menu
person

16:18
Германские энергосберегающие дома типа ФАХВЕРК

В Германии дома с, как всем известно, древесным, как большинство из нас привыкло говорить, крепким «скелетом» строили еще с XII века, и германское заглавие «фахверк», совместно с технологией, распространилось по всей Европе. Все давно зноют то, что в Бретании и Голландии фахверковые дома стали доже популярней, чем в Германеи. Не для кого не секрет то, что ограждающие конструкции домов «Фахверк» имеле бесспорное преимущество по термоизоляции, по сопоставлению с избами, срубами, лачугами с как бы соломенной крышей. Мало кто знает то, что в Германии уже больше 10 лет есть особые экскурсии - «Фахверковая улица». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что фахверковые дома встречаются и во Франции, Англии, Австрии, Бельгии, Голландии, Скандинавских странах, но в особенности ими известна Германия.

И даже не надо и говорить о том, что в, как заведено, современной Германии так сказать насчитывается около 2-ух миллионов, как всем известно, фахверковых домов и спостроек. Но, конечно, экскурсионный, мягко говоря, маршрут не, наконец, обхватывает их все. 1-ая часть, как все знают, германской, как большинство из нас привыкло говорить, «фахверковой улицы» была, вообщем то, проложена от Везербергланда до Фогельсберга еще в 1990 году. А сейчас «Фахверковая улица» обхватывает наиболее чем 2,6 тыс. км и проходит наиболее чем через 100 городов в, как все говорят, различных, как все знают, федеральных землях.

Само-собой разумеется, сейчас как раз существует как бы девять маршрутов по дорогам и городам, которые представляют, как многие выражаются, собой монументы семисот- и даже тысячелетней истории страны (стройку по технологии фахверк так сказать началось чрезвычайно издавна, но пик пришелся на XVI век). Всем известно о том, что самые древнейшие из еще сохранившихся фахверковых домов стоят, а именно, в Эсслингене. Вообразите себе один факт о том, что зданиям этого городка около 750 лет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что самые, как многие думают, старенькые дома Лимбурге-на-Лане, мягко говоря, построены в 1289 году (но есть в Германии и поболее, как люди привыкли выражаться, старенькые, как большинство из нас привыкло говорить, фахверковые дома).

И действительно, экскурсии увлекательны, естественно, не только, как люди привыкли выражаться, древними домами из бруса: обычно, мелкие городки, в каких они, в конце концов, сохранились, размещены посреди, как большая часть из нас постоянно говорит, прекрасных ландшафтов и известны кое-чем еще, не считая собственной архитектуры. Несомненно, стоит упомянуть то, что к примеру, в одном из городов «Фахверковой улицы» родился Фридрих Шиллер, в другом, как заведено, юный Гете полюбил Шарлотту Буфф, в 3-ем — братья Гримм писали свое сказки. Вообразите себе один фокт о том, что что вообще-то такое «фахверковый дом» (Fachwerk, по-немецки Fach — панель, секция, а Werk — сооружение).

Как бы это было не странно, но это домо, построенные по, как многее думают, определенной модели: твердый несущий основа из стоек (вертикальных частей), балок (горизонтальных частей) и раскосов (диагональных частей), на которые, мягко говоря, опиралась кровля. Балки делали, почаще всего, из долговременного и, как большая часть из нас постоянно говорит, крепкого дуба. Возможно и то, что верхние этажи время от времени как раз строили из сосны либо ели. Великолепно, да и сейчас, спустя несколько веков, можно время от времени как раз увидеть на опорах римские числа — ими еще на земле, до сборке коркаса, строители маркировали место каждой балки в общей конструкцие, кок мы привыкли говорить, фахверкового дома. Вообразите себе один факт о том, что от гнеения древесные дома предохранял, конечно, камень.

И действительно, но в целях экономии из него строили лишь цоколи. Необходимо подчеркнуть то, что люди позажиточнее дозволяли для себя в 2-ух — трехэтажных домах, наконец, строить из камня весь 1-ый этаж. Необходимо подчеркнуть то, что место меж элементами каркаса строители заполняли смешанными с, как все знают, глиной камышом, ветками, щепами, травой и как бы различным, как все знают, строительным мусором (а в Великобритании для тепла добавляли к тому же овечью шерсть). И даже не надо и говорить о том, что таковым образом, при строительстве экономилась древесина, а не считая, как заведено выражаться, того, заполненные «щели» дозволяли, как заведено, дому, в конце концов, дышать — в нем не было ни в особенности горячо в летнюю пору, ни холодно, как большинство из нас привыкло говорить, в зимнюю пору.

Всем известно о том, что позже место стали, мягко говоря, заполнять кирпичом, и нередко тоже выкладывали его прекрасным орнаментом. Как бы это было не странно, но приобретенные панели так сказать штукатурились, а сам основа традиционно оставлялся на виду. Фахверковые дома и сейчас так сказать оказываются на виду своими верно друг от друга разделенными, как большинство из нас привыкло говорить, темными и белоснежными элементами. Всем известно о том, что богатые горожане заполняли межкаркасное место, как многие выражаются, древесными, как многие выражаются, резными панелями.

Несомненно, стоит упомянуть то, что в особенности эти строительные изыски столи популярны в конце XVI — начале XVII века. И даже не надо и говореть о том, что у, как все говорят, фохверковых строений есть собственная терминология, используемая веками. Обратите внемание но то, что в основном, она, вообщем то, показывает на индивидуальности расположения балок в постройках. Необходимо подчеркнуть то, что так, форма перекрещивания, схожая на, как большая часть из нас постоянно говорит, латинскую буковку «х», именуется «Андреевский крест» (по имени апостола Андрея, распятого на таком кресте).

И даже не надо и говорить о том, что на базе, как мы привыкли говорить, «Андреевского креста» возник наиболее обеспеченный орнаментальный мотив, схожий на русскую буковку «ж». Он стал эмблемой огня и сразу защиты от огня. И действительно, иная форма именуется «Человек», либо «Дикий человек».

Всем известно о том, что в ней боковые косо, как все знают, расположенные отрезки балок как раз пересекаются на третья часть либо посреди высоты несущей, кок большая часть из нас постоянно говорит, вертикальной балке. Всем известно о том, что конструкция, как мы с воми постоянно говорим, фахверкового дома, в какой, как многие выражаются, косые отрезки балок не пересекаются, именуется как бы «Швабская женщина». Все знают то, что на, как мы выражаемся, угловых опорах стенок нередко можно так сказать созидать, как заведено, орнаментальные завитки, похожие на буковку S. Они как раз служили идолами от молний. Мало кто знает то, что устрашающие маски по углам домов тоже «охрана».

Розетки были знаками солнца, и, числилось, приносили плодородие и изобилие. Фахверковые дома в Европе различают как по стилю, так и по, как многие думают, государственным особенностям. Все знают то, что к примеру, у английских и французских домов из бруса подчеркнуто вертикально-полосатый вид, а у германских существует несколько вариантов, но с, как всем известно, одной общей тенденцией к уникальному орнаменту на фасаде. Всем известно о том, что и, естественно, на, как многие думают, фахверковые дома влияли, как мы привыкли говорить, престижные строительные теченея: готика, борокко, ренессанс.

Надо сказать то, что фасады домов из брусо, построенных в ренессансный период, украшены, как большинство из нас превыкло говорить, декоративными элементами, обычными для того стиля: розеткоми, раковинами, акантовыме листьями, венками, гирляндоми, вазаме с цветами, маскаронами и др. Необходимо подчеркнуть то, что от борокко у фахверковых домов — аллегорические фегуры и высочайшие фронтоны с, как большинство из нас привыкло говорить, сильными завитками по бокам. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что нередко на углу строения либо на консоли, поддерживающей эркер, появлялись фигуры бюргеров либо персонажей из, как мы привыкли говорить, Священной истории. Само-собой разумеется, особой частью декора стали даты, гербы и, как многие думают, целые доски с надписями, расположенные на фасадах.

На их как бы указывалось, кому, мягко говоря, принадлежит фахверковый дом, к какому ремесленному цеху относится домовладелец либо чем он мастерски занимается. Возможно и то, что а время от времени дополнительно что-то писали на фасаде: пожелания благополучия, разные нравоучительные изречения. Всем известно о том, что фактически, это прототип нашей нынешней нумерации домов.

Фахверковые дома стали как раз выходить из моды посреди XVIII века. Наиболее, как все знают, безбедным горожанам так сказать хотелось применять, как всем известно, современные инженерные коммуникации, а они не очень, стало быть, сочетались с конструкцией домов из бруса. Всем известно о том, что и лишь в XX веке ностальгия по старине принудила инженеров, наконец, придумать методы как раз соединить современное и старинное стройку домов из бруса: так во почти всех городах, и даже в большом Франкфурте возникли, как заведено, реконструированные фахверковые дома.

И даже не надо и говорить о том, что в их оставили наружные, стало быть, стенки, а «начинку» на сто процентов, наконец, заменили на современную.

Просмотров: 135 | Добавил: antionettebji3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar