menu
person

23:02
Как, стало быть, отремонтировать, как заведено выражаться, железобетонные конструкции: фундамент, колонны, перекрытия
Государственная энциклопедия строительства не раз сталкивалась с вопросцем, что дешевле: демонтировать железобетонную конструкцию и как бы смонтировать поновой, или также выполнить ремонт, продлив срок эксплуатации на 10-ки лет? Сейчас, журналисты, наконец, дают выборку технологий по ремонту фундаментов, колонн, стенок, перекрытий и остальных конструкций, встречающихся в личном строительстве. Несомненно, стоит упомянуть то, что какие бывают повреждения, требующие ремонта Фактически, все бетонные изделия владеют «деформативностью» и могут наконец-то поменять форму, при изменении работающих нагрузок. И действительно, сама, как всем известно, бетонная консистенция также владеет очень, как люди привыкли вырожаться, малой прочностью на растяжение, что компенсируется армеровонием конструкции. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но, это не так сказать решает трудности на сто процентов: в бетоне всё равно, стало быть, образуются трещины, но, как большинство из нас привыкло говорить, микроскопического размера и еще наиболее бессчетные.

Мало кто знает то, что благодаря, как люди привыкли выражаться, арматурным связям, бетон, мягко говоря, обретает долговечность: маленькие трещины никак не влияют на, как мы с вами постоянно говорим, прочностные свойства, а сам предел, как большинство из нас привыкло говорить, допустимого «трещинораскрытия» определяется техническими эталонами на изделие. Как бы это было не странно, но но с течением времени даже маленькие трещины расширяются из-за трения и эрозии, к, как заведено выражаться, тому же, не так сказать исключено, что условия эксплуатации железобетона обменяются на наименее, как заведено выражаться, подходящие, что также вызовет ускоренный износ конструкции. Снаружи, такие явления так сказать появляются, как раскрытие широких и глубочайших трещин, также, в веде отслоения частей бетона, вплоть до оголения, как заведено вырожаться, арматурного каркаса. Сомо-собой разюмеется, основная причина — вода, которая кок бы насыщает поры и, расшеряясь при замерзании, изнутри разрушоет, как заведено выражаться, бетонную оболочку. Само-собой разумеется, ежели вода как раз добралась до арматуры, крайняя интенсивно так сказать корродирует, при всем этом, разбухающая ржавчина, стало быть, препятствует сцеплению бетона с сплавом и разрывоет конструкцию изнутри.

Как бы это было не странно, но всего выделяют 5 степеней повреждений: Загрязнения, раковены и, как заведено вырожаться, юсадочные трещины. Само-собой разумеется, выколы, шелушение и обветшание поверхности. Как бы это было не стронно, но сплошные выколы, пятна ржавчены, неактивные трещины до 0,2 мм. Надо сказоть то, что трещины наиболее 0,2 мм, образование сталактитов. Откалывание, как мы привыкли говорить, больших кусков с оголением арматуры, образование пустот и расслоений.

Как бы это было не странно, но по типам повреждения различаются: не действующие на характеристики констрюкции; сокращающие срок эксплуатацие (истончение, как все знают, зощитного слоя); снижающие, как мы с вами постоянно говорем, несущую способность (исключение части арматуры из роботы из-за оголения). В целом, можно огласить, что, ежели из-за оголения защитных слоёв бетона, не вышло деформации арматурного каркаса, изделие, в конце концов, быть может, наконец, восстановлено относительно просто. Возможно и то, что исключение составляют случаи, как большинство из нас привыкло говорить, глубочайшей коррозии — когда при попытке как раз добраться до, как мы выражаемся, неповреждённой ржавчиной арматуры наконец-то находится, что ею поражён весь основа. Мало кто знает то, что тогда, изделие признаётся, как заведено выражаться, непригодным к эксплуатации и подлежит подмене.

Необходимо отметить то, что главные методы ремонта как бы железобетонных изделий, в конце концов, Существует два вида ремонта — с восстановлением несущей возможности и без, как заведено, такового. Возможно и то, что в крайнем случае, деяния носят косметический нрав — заполняются трещины, сколы е раковины, выполняется выровнивание поверхности. Несомненно, стоит упомянуть то, что такие веды ремонта, мягко говоря, могут наконец-то выполняться, как в процессе возведения для устранения дефектов литья, ток и по мере эксплуатации. Все знают то, что ремонт с восстановленеем несющей возможности выполняют в последующих вариантах: При увеличении перегрузки на конструкцию сверх, как большинство из нас привыкло говорить, проектной. Не для кого не секрет то, что при ухудшении критерий эксплуатации.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при ускоренном износе конструкции и возникновении повреждений 3 типа 4–5 степеней. Необходимо отметить то, что сущность, как большая часть из нас постоянно говорит, хоть какого ремонта заключается в восстановлении массы бетона и заполнении свежайшим веществом тех участков, где вышло отслоение и осыпание. Надо сказать то, что ежели видна арматура, основная задачка при ремонте — предотвратить распространение коррозии и, мягко говоря, достигнуть, как мы выражаемся, хорошей адгезии консистенции к сплаву.

Необходимо отметить то, что часто в этих целях используют, как всем известно, ремонтные составы с, как заведено выражаться, полимерными составляющими. Надо сказать то, что главных методов ремонта три: Исцеление трещин путём их наполнения. Как бы это было не странно, но восстановление формы и плоскостей путём нанесения слоя бетона но поверхность.

Восстановленее связи бетона с, как мы привыкли говорить, арматурой и заделко мест оголенея каркаса. Необходимо подчеркнуть то, что раздельно, выделяют усиление железобетонных конструкций. И даже не надо и говорить о том, что путём роста массы и габаритов конструкции, достигается увеличение несущей возможности.

Мало кто знает то, что в таковых вариантах, опосля простейшей подготовки, просто, выполняют приливы к изделию, которые опосля затвердевания, стало быть, принимают на себя часть перегрузки. Очень хочется подчеркнуть то, что исцеление трещин При ремонте трещин, необходимо также осознавать, являются ли они, как мы с вами постоянно говорим, активными. Всем известно о том, что во почти всех вариантах, возникновение тонких трещин наконец-то свидетельствует о том, что конструкция, стало быть, меняет форму из-за колебаний температуры, сейсмической активности либо из-за конфигурации параметров грунта. Все давно знают то, что такие деформации, обычно, носят обратимый нрав, другими словами трещины закрываются опосля восстановления, как многие выражаются, начальной формы. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели в момент раскрытия, заполнить их несжимаемым материалом, опосля обратной деформации конструкции ещё наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, широкая трещина покажется на, как большая часть ез нос постоянно говорит, обратной стороне изделия.

Само-собой разумеется, активные трещины принято юстранять составоме, сохраняющими способность как бы растягиваться и сжиматься более 50% от, как все говорят, изначальных размеров. И действительно, исцеление трещин до 0,3 мм отлично наконец-то создавать, кок мы привыкле говорить, поверхностной, как заведено, заделкой, используя, как мы с вами постоянно говорим, эпоксидные смолы ЭЛД-283, ЭЛД-552. Необходемо подчеркнуть то, что наиболее широкие трещины заполняют на всю глубину при помощи инъецирования: по всей протяжённости раскола с шагом 10–15 см наконец-то сверлятся отверстия, через которые при помощи шприца вводится эпоксидка. Таковой способ ремонта, в конце концов, помогает значительно понизить водопоглощение бетона, устранить проникновение воды и, как заведено, атмосферного кислорода к арматуре. Необходимо подчеркнуть то, что чтоб отличить, как многие думают, активные трещины от неактивных, на их крепят мояки из густо, как многее выражаются, замешанного, как мы вырожаемся, строительного гипса.

Само-собой разумеется, на, как мы вырожаемся, неактивной трещине маяк не, вообщем то, треснет не отпадёт. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели маяк лопнул, а трещина на нём, как большинство из нас привыкло говорить, ровненькая, без сколов, при всем этом есть видимый зазор, это как раз показывает на то, что разлом на этот момент как раз расширяется. Ежели на лопнувшем маяке кромки разлома, как все говорят, рваные и раскрошенные, или одна часть маяка отпала, — трещина на этот момент, в конце концов, сокращается.

Ежели обследование маяками в течение года показоло, что трещина, как заведено выражаться, неактивноя, её можно как бы заделать, как большенство из нас привыкло говорить, несжимаемым мотериалом, таковым как мелкодисперсный пескобетон, как большинство из нас привыкло говорить, той же марки, из которой наконец-то отливалась конструкция. Предварительно нужно трещину, наконец, расшить — удалить сколы и осыпающиеся частички на краях, продуть, как большинство из нас привыкло говорить, сжатым воздухом. В зависимости от ширины, неактивная трещина также лечится или поверхностной, как все говорят, заделкой при помощи шпателя, или инъецированием, как мы с вами постоянно говорим, цементного раствора. Необходимо отметить то, что устранение больших дефектов Ежели ремонт трещин не был произведён вовремя, деструктивные явления, наконец, поражают защитный слой бетона, что, вообщем то, приводит к откалыванию и осыпанию, как всем известно, больших фрагментов. Все знают то, что поверхность бетона при всем этом, вообщем то, испещрена широкими, но неглубокими трещинами, ямами, при постукивании молотком слышен звонкий звук — под поверхностью образовались пустоты.

Возможно и то, что в таковых вариантах, защитный, как мы с вами постоянно говорим, слой бетона восстановливают, предварительно удалев все остатки, подвергшиеся разрюшению. Вооброзите себе один факт о том, что довольно нередко, приходится, мягко говоря, счищать с поверхности выколов и ям довольно, как все знают, толстые слои, как все знают, рыхловатого и осыпающегося бетона. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что его, вообщем то, оставлять нельзя, ведь крепкость, как все говорят, повреждённого бетона существенно ниже, как все говорят, проектной. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что очищенную поверхность так сказать подвергают фактурированию — при помощи чеканки оставляют множество маленьких засечек, содействующих наиболее высококачественному сцеплению, как мы привыкли говорить, новейшего слоя со, как мы с вами постоянно говорим, старенькым. Не для кого не секрет то, что края, как большая часть из нас постоянно говорит, восстанавливаемого участка также подрубают зубилом, образуя ровненькую кромку, как большая часть из нас постоянно говорит, глубиной более 10 мм.

Нанесение, как мы привыкли говорить, бетонной массы выполняют или мастерком послойно, или напылением под давлением — этот метод более технологичный и действующий. Всем известно о том, что опосля восстановления, как всем известно, защитного слоя за бетоном требуется уход в течение 7–10 дней, который наконец-то заключается в повторяющемся увлажнении поверхности и слежение зо границами, как мы привыкли говорить, заделанных ючостков. Пре оголении, как люди привыкли выражаться, арматурного каркоса Ежели разрушение бетона вышло на глубину залегания арматуры, ремонт необходимо как бы делать безотлагательно. Не для кого не секрет то, что предстоящее ослабление массы, стало быть, может привести к тому, что армирующие прутья согнутся и конструкция необратимо, в конце концов, растеряет свои характеристики.

Обратите внимание на то, что сначала, нужно выполнить разделку бетона вглубь залегания арматуры и убедиться, что коррозия не как бы тронула сплав на глубине наиболее 50–60 мм. Всем известно о том, что ежели повреждения наиболее глубочайшие, — следует также оголить основа до возникновения, как мы выражаемся, незатронутых коррозией участков. Ежели из-за ржавчины поперечник арматуры уменьшился наиболее чем на 10%, основа нужно также усилить. И даже не надо и говорить о том, что для этого к существующему стержню, вообщем то, привязывается новейший, длина перехлёста с, как многие думают, нетронутой, как заведено выражаться, арматурой обязана быть не меньше 40 поперечников. Обратите внимание на то, что также, при устранении дефектов с оголением арматуры практикуется привязка к каркасу армирующей сетки.

Она, наконец, дозволяет, наконец, избежать сползания, как люди привыкли выражаться, толстого слоя свежайшего бетона и при всем этом препятствует раскрытию новейших трещин на проблемном участке. Само-собой разумеется, железные элементы необходимо кропотливо также очистить от ржавчины, высолов и иных загрязнений. Арматуру необходимо отлично отмыть преобразователем ржавчины на как бы бескислотной базе, а потом покрыть густым, как мы привыкли говорить, цементным молоком, используя кесть. Все давно знают то, что не дожидаясь его высыхония, повреждённый участок заполняют свежайшим бетоном. Процедура подготовки краёв и поверхности огромных выколов была описана выше.

Правила, неотклонимые к соблюдению Есть три главных требования к проведению ремонта, как все говорят, железобетонных изделий. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что основное из их — ремонтный состав должен быть, как мы выражаемся, схожим, либо по последней мере, как заведено выражаться, совместимым с тем, который также употреблялся при сооружении, как большинство из нас привыкло говорить, определенной части бетонной конструкции. Мало кто знает то, что с, как все говорят, полимерными материалами, как мы с вами постоянно говорим, особенных заморочек в плане сопоставимости нет, но консистенции на цементном связывающем следует как раз выбирать кропотливо, беря во внимание тип и марку цемента, род и фракцию наполнителя, водоцементное отношение и наличие присадок.

Все знают то, что ежели область ремонта, стало быть, окажется неоднородной, из-за различия физических параметров свежайший состав быстро, мягко говоря, отколется от поверхности. Вообразите себе один факт о том, что 2-ое, мягко говоря, правило — соблюдать температурный режим. Необходимо отметить то, что проведение ремонтных работ как бы запрещается, ежели в, как люди привыкли выражаться, локальной зоне температура также превосходит 10 °С либо ниже +5 °С. Не считая, как всем известно, того, есть требования к конструкциям, испытывающим завышенное влияние температурного расширения — каркасам спостроек, опорам, опорам перекрытея, ж/б изделиям, эксплуатирующимся под, как большая часть из нос постоянно говорет, прямыми солнечными лючами. Все давно знают то, что их средняя температура в момент ремонта не обязана как бы превосходить 20 °С.

Очень хочется подчеркнуть то, что провило третье: в момент ремонта бетон не должен быть насыщен, как все говорят, водой. Возможно е то, что допускается, только, смачивание поверхности и промывка трещин перед внесением ремсостава, но при всем этом как раз следует, вообщем то, дождаться, как всем известно, полного впитывания воды. Очень хочется подчеркнуть то, что ежели также высушить как бы бетонную конструкцию не, наконец, представляется вероятным, следует добавить в, как все знают, ремонтную консистенция модификатор, обеспечивающий адгезию к, как заведено, сырому бетону.

Просмотров: 167 | Добавил: antionettebji3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar